Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС) и Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений подписали Соглашение о сотрудничестве

29 мая 2023
// Новости

Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС) и Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений подписали Соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом в рамках 33-го заседания ВКС 29 мая 2019 года поставили председатель Всемирного координационного совета Михаил Дроздов и президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий.
Предметом Соглашения является взаимодействие и сотрудничество, направленное на поддержку образования, науки и просвещения, благотворительных и гуманитарных программ, а также на укрепление мира, дружбы и согласия между народами.
Сотрудничество будет осуществляться в форме обмена информацией; совместном проведении мероприятий; содействие деятельности по подготовке и переподготовке и повышению квалификации кадров; реализации совместных программ в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности.
Как отметил директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Олег Мальгинов, идея тесного взаимодействия на постоянной основе соотечественников зарубежья и выпускников российских вузов буквально витала в воздухе. Это одно из направлений, способное повысить эффективность работы обеих сторон.
Во многих странах выпускники российских вузов тесно сотрудничают с организациями соотечественников. Например, в ряды Бессмертного полка в Ливане вместе встают российские соотечественницы, их мужья - выпускники вузов РФ и их дети.
По словам Владимира Четия, первым шагом в совместной работе Всемирной ассоциация выпускников и соотечественников зарубежья можно считать создание "Международного молодежного ресурсного центра "ЛАДА"